Vista di Capri
Home > L'Ambasciata > L'Ambasciatore

Giorgio DI PIETROGIACOMO

Ambasciatore d'Italia a Luanda

 

Nato a Camerino (Macerata), 11 settembre 1957.

Laurea in giurisprudenza, Università di Macerata 6 luglio 1981.

Volontario nella carriera diplomatica, 1° aprile 1983.

Secondo segretario a Buenos Aires, 1° ottobre 1985.

Primo segretario commerciale a Bonn, 20 dicembre 1988.

Primo segretario commerciale a Bagdad, 4 dicembre 1990.

Consigliere commerciale ad Al Kuwait, 25 luglio 1991.

Al Ministero 30 novembre 1993.

Consigliere a L’Avana, 30 dicembre 1996.

Al Ministero 3 luglio 2000.

Fuori ruolo per prestare servizio presso il Ministero delle Comunicazioni quale Consigliere Diplomatico dell’On. Ministro, 5 gennaio 2004.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2005.

Ambasciatore ad Al Kuwait, 1° febbraio 2006.

Al Ministero 31 marzo 2008.

Temporaneamente assegnato, dal 1° dicembre 2010, presso Invitalia S.p.A.

Al Ministero 16 dicembre 2012.

 

Ambasciatore a Luanda ed accreditato, con credenziali di Ambasciatore, anche a São Tomé Town (São Tomé e Principe), 2014